Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Ноября 2017, 10:15

В Москву из Франции привезли десятки картин Хаима Сутина

В Москву из Франции привезли десятки картин Хаима Сутина
Фото: arts-museum.ru

В Пушкинском музее в Москве проходит выставка французского экспрессиониста Хаима Сутина. Это первая в России выставка, которая максимально полно представляет творчество художника, сообщает Новая газета.

Курировать выставку «Хаим Сутин. Ретроспектива» пригласили директора парижского Музея Орсэ Клер Бернарди. Организаторы хотели показать французскую выставочную традицию в России.

«Любая французская выставка — это такой спектакль в высоком смысле слова, где куратор — это автор либретто, он рассказывает свою историю, а произведения служат нотами», — рассказала второй куратор выставки Сурия Садекова.

На выставку привезли более 60 картин из французских музеев и частных коллекций. Среди них не только произведения самого Сутина, но и работы художников, которые оказали на него влияние, и тех, кто вдохновлялся его полотнами. Например, здесь есть “Голова старика” Фрагонара, одного из любимых мастеров Сутина. Лувр дал для московской выставки натюрморт с тушей зайца Шардена — у Сутина есть серия работ с разделанными животными. Одно из самых известных его полотен наследует «Тушу быка» Рембрандта, но ее Лувр не смог предоставить из-за хрупкости старинного полотна. Картины Фрэнсиса Бэкона и Марка Ротко показывают, как манера Сутина повлияла на современное искусство.

Хаим Сутин. Натюрморт со скатом. 1923–1924 // Фото: arts-museum.ru

Выставка открылась 24 октября и продлится до 21 января 2018 года.

Хаим Сутин родился в белорусском местечке Смиловичи и стал десятым ребенком в ортодоксальной еврейской семье. Родители не одобряли желание Хаима стать художником, и тот сбежал сначала в Минск и Вильно, а затем поселился в Париже. Во время Холокоста семья Сутина погибла в гетто в Смиловичах. Сам Сутин пережил их на два года, умерев в Париже от язвы в возрасте 50 лет.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать