Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Апреля 2015, 12:30

В музее Израиля покажут самую маленькую в мире Библию

В музее Израиля покажут самую маленькую в мире Библию

Музей Израиля в Иерусалиме в рамках празднования своего 50-летнего юбилея представит «Нано-Библию» – самую маленькую в мире священную книгу, созданную специалистами израильского технологического института (Техниона).

Крошечная Библия станет частью экспозиции, которая включает также Свитки Мертвого моря и Кодекс Алеппо – рукопись Танаха, написанную в X веке н.э.

Нано-Библия представляет собой кремниевый чип с золотым покрытием. Его размеры – 0,04 квадратных миллиметра на 20 нанометров, это меньше булавочной головки.

Книга содержит 1,2 миллиона букв, написанных с помощью сфокусированного ионного пучка, который оставляет на слое золота ионы галлия.

Авторами идеи выступили профессоры кафедры физики Техниона Охад Зоар и Ури Сиван, а ответственными за производство чипа и разработку программного обеспечения для гравировки букв стали инженеры Центра наноэлектроники при Технионе Сара и Моше Зизапель.

Музей Израиля также покажет документальный фильм о создании нано-Библии и даст всем желающим возможность прочесть текст под микроскопом.

Источник: JNS

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать