Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Марта 2015, 17:36

В школьной библиотеке Лодзи найден документ из Освенцима

В школьной библиотеке Лодзи найден документ из Освенцима

В лицее города Лодзь во время инвентаризации библиотеки найден список заключенных нацистского лагеря Освенцим.

Машинописная страница с пятнадцатью фамилиями, обожженная по углам, была вложена между страницами учебника по истории войны 1923-го года издания.

В списке, датированном 21 мая 1941 года, перечислены имена заключенных, которых в тот день привезли в Освенцим из Лодзи, Познани и Катовице. Они есть и в более в длинном списке из 28 имен, который содержится в архиве музея Аушвиц-Биркенау.

По мнению историков, восемь заключенных из этого списка умерли в Освенциме, двое пережили войну, но к настоящему моменту скончались. Судьба пяти человек, в том числе польского еврея и немца, остается неизвестной.

Читайте также: Украденную нацистами картину Матисса вернут семье Розенберг

Пресс-секретарь музея Аушвиц-Биркенау Павел Савицкий сообщил агентству Associated Press, что историки не сомневаются в подлинности найденного списка, однако потребуется экспертиза, чтобы это подтвердить. По его словам, это очень ценная находка, поскольку нацисты сожгли большую часть архивов Освенцима, когда готовились к эвакуации лагеря в январе 1945 года. Обожженные уголки документа позволяют предположить, что его тоже планировали уничтожить.

Директор лицея заявила, что сотрудники образовательного учреждения не представляют, как список оказался в школьном учебнике. Лодзь находится примерно в 200 километрах от бывшего лагеря смерти.

В период между 1940 и 1945 годом в лагере Освенцим около 1,1 млн человек, преимущественно евреев, были убиты в газовых камерах или умерли от принудительного труда, голода и болезней.

Источник: Arutz Sheva

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать