Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Марта 2018, 09:48

Жизнь в электричке глазами израильского фотографа

Жизнь в электричке глазами израильского фотографа

Ежедневные многочасовые поездки в людном общественном транспорте — на работу и с работы — для большинства кажутся проклятием. Но фотограф Дина Альфази считает по-другому. Для нее это источник вдохновения и интересных кадров.

Дина — архитектор-инженер по образованию и мама 14-летнего сына. Она живет в Хадере и ежедневно ездит на электричках и автобусах в Хайфу. Она уверена: общественный транспорт — это идеальная фотостудия: фон одинаковый, а вот люди и эмоции все время разные. Об этом можно только мечтать.

Команда VSCO, которая создала инструмент для обработки фото и ведет свой блог, поговорила с Диной Альфази, чтобы побольше узнать о ее проекте «людей в электричках».

Как началась эта серия?

Каждый день я добираюсь на работу поездом или автобусом. По два часа ежедневно я нахожусь в одном месте с разными людьми. Вначале, просто чтобы убить время, я наблюдала за ними и пыталась угадать, что это за люди, какая у них жизнь. Потом я начала подмечать какие-то особенные, нежные моменты, которые по каким-то своим причинам вдруг переживали мои попутчики. Я начала фотографировать людей незаметно для них. Получилось очень интересно.

Что ты поняла благодаря этому проекту?

Люди — это гигантский источник вдохновения. Каждый человек — это вселенная, у каждого своя история. Когда я делаю кадр, а потом его обрабатываю, то пытаюсь поделиться своим взглядом на ситуацию и показать счастливые, грустные и смешные моменты, которые заставляют задуматься или трогают эмоционально.

Что больше всего запомнилось в работе над проектом?

Люблю все, что происходило со мной в поездках на автобусах и электричках, но интереснее всего читать комментарии после публикации фото. Удивительно, насколько разные эмоции и ощущения может вызвать у людей разные — напомнить о чем-то очень личном, всколыхнуть старые переживания.  

Люди знают, что ты их снимаешь? 

Все портреты я снимала без ведома героев. Кадр бы не получился, если бы они были в курсе. Даже после того как снимок готов, я ничего им не говорю — потому что я езжу одним и тем же автобусом и электричкой, и если попутчики будут знать, что я фотографирую, то никаких случайных кадров мне уже не будет. Чтобы все получилось, как нужно, важно оставаться незамеченной.

Дина — не профессиональный фотограф, но для нее это «способ жизни». На платформе для фотографов LensCulture она говорит, что фотография дает ей дополнительный смысл в жизни, который позволяет рассказывает истории через призму ее видения. Дина признается, что снимает по большей части уличную жизнь и портреты, пытаясь запечатлеть особенные эмоциональные, личные моменты. Любовь, боль, страх, радость, любая эмоция подойдет — если она сильная.

Фото: instagram.com/dinalf

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю