Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес11 Февраля 2015, 13:18

10 самых инновационных компаний Израиля в 2015 году

10 самых инновационных компаний Израиля в 2015 году

Американский деловой журнал Fast Company представил ежегодный рейтинг самых инновационных компаний мира. В тройке международных лидеров оказались производитель оптики Warby Parker, технологический гигант Apple и интернет-магазин Alibaba. Помимо общего списка, в Fast Company составили рейтинги по индустриям и странам.

Вот как в этом году выглядит десятка ведущих инновационных компаний Израиля:

1. ElMindA

Представила медицинский шлем, работающий как монитор на голове у пациента. В устройстве используется до 256 электродов, которые помогают отследить активность определенных участков мозга при влиянии раздражителей на организм человека, что помогает найти более эффективное лечение таких заболеваний, как потеря памяти и посттравматическое стрессовое расстройство. Новая технология получила одобрение агентства Министерства здравоохранения и социальных служб США в июле 2014 года.

2. MedАware

Анализирует выписанные рецепты, сравнивает рекомендации врача с больничными картами определенного пациента и других людей с данным заболеванием, а затем одобряет (либо не одобряет) предписание врача. Анализ занимает считанные секунды. Благодаря MedAware удастся избежать ошибок, связанных с опиской врача в указании названия и дозы лекарства для каждого конкретного пациента.

3. Mobileye

Производит приборы интеллектуального зрения в помощь водителю на дороге. Камеры, которые устанавливаются на автомобиль, анализируют пространство вокруг, определяют возможные источники опасности и автоматически тормозят машину в случае экстренной ситуации. Среди партнеров компании такие гиганты, как Tesla, GM, Audi и BMW.

4. ReWalk Robotics

Выпускает роботизированные протезы, которые помогают людям с нарушением двигательной активности перемещаться, как здоровый человек. Экзоскелет ReWalk фактически шагает за человека — сам находит правильный баланс и определяет естественный ритм движения.

5. Freightos

Сервис логистики помогает поставщикам крупных партий товаров быстро рассчитать оптимальную стоимость доставки грузов.

6. Billguard

Система контроля трат и защиты кредитных карт мгновенно оповещает владельцев о подозрительных списаниях с их банковских счетов через специальное приложение. На сегодняшний день услугами сервиса пользуются более 800 тыс. людей, в том числе клиенты Target, Neiman Marcus и AT&T.

7. WebyClip

Помогает найти и разместить на странице с товаром ролики с его описанием (в частности, из YouTube) и помогают покупателю сделать правильный выбор

8. MobileOCT

Разработала кольпоскоп, который работает в паре с обычным мобильным телефоном и позволяет существенно упростить и удешевить осмотр шейки матки. Мобильный кольпоскоп присоединяется к смартфону, сделанные им снимки шейки матки обрабатываются и загружаются на защищенный сервис, после чего медработник может их просмотреть и понять, требуется ли последующее лечение. Стоимость нового устройства — $400, в 125 раз меньше, чем стандартные ОКТ-установки.

9. Zula

Позволяет обмениваться файлами, сообщениями, создавать опросы, делать конференц-звонки в одном приложении. Создатели этого приложения позиционируют его как WhatsApp для бизнеса.

10. Salient Eye

Превращает камеру старого смартфона в камеру наблюдения. Мобильное приложение отслеживает любые движения в комнате и, если заметит неладное, отправляет на другой телефон хозяина сообщение с фотографией. Пока приложение доступно только для Android-устройств, но скоро появится версия и для «яблочных» телефонов.

Источник: Fast Company

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю