Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес17 Мая 2018, 18:30

Иран делает ядерную бомбу по израильским технологиям

Иран делает ядерную бомбу по израильским технологиям
Фото defendingrussia.ru

Как сообщает iland.tv, Секретариат ООН требует полномасштабного расследования факта продажи Турцией Ирану запрещенного для этой страны израильского электронного оборудования, которое производят в Иерусалиме.

Речь идет о конденсаторах CSP 180-300, которые производит иерусалимская компания Celem Power Capacitors. Продажа данного оборудования запрещена Ирану, так как данные конденсаторы могут использоваться в разработке ядерной бомбы.

Оборудование находилось в запрещенном списке, и если обвинения подтвердятся, то выходит, что турецкая компания нарушила условия договора. Компания Celem Power уже выступила с официальным заявлением:

Мы продали оборудование известной турецкой компании. Мы не ведем дела с вражескими странами. Большая часть наших продаж приходится на Европу и США, но Турция не является вражеским государством, и нет оснований не вести с ней дела. В любом случае, если груз действительно прибыл в Иран, турецкий покупатель нас обманул.

Груз с запрещенным товаром власти Саудовской Аравии задержали еще в июле 2017. СSP 180-300 очевидно планировали использовать для охлаждения ядерного реактора.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать