Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес20 Апреля 2015, 15:00

Израильские ученые создают гибкий экран для смартфонов на основе ДНК

Израильские ученые создают гибкий экран для смартфонов на основе ДНК

В результате проведенного исследования специалисты Тель-Авивского университета пришли к выводу, что структуру ДНК-пептидов можно использовать для производства тонких, прозрачных и гибких экранов для смартфонов, компьютеров, телевизоров, планшетов, ноутбуков и других устройств. Результаты эксперимента специалистов были опубликованы в журнале Nature Nanotechnolog.

Руководил исследованием профессор Тель-Авивского университета Эхуд Газит. Ученые пришли к выводу, что ДНК-пептиды способны обеспечить достаточную гибкость экрану.

«Наш материал легкий, органический и экологически чистый. Он гибкий и один такой слой излучает тот же спектр света, который на сегодняшний день требует нескольких слоев обычных материалов. Таким образом использование одного слоя материала снизит стоимость производства, что приведет к понижению цен для потребителей», – рассказал профессор Газит.

Команда ученых проверила различные комбинации пептидов со встроенными элементами ДНК, которые облегчают самостоятельное формирование уникальной молекулярной архитектуры.

В настоящее время специалисты занимаются созданием прототипа экрана нового поколения и ведут переговоры с крупнейшими компаниями относительно новой технологии.

Источник: Israel 21c

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать