Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес14 Июня 2018, 18:46

Израильтяне все чаще не возвращают кредиты

Израильтяне все чаще не возвращают кредиты
Фото nonews.co

На данный момент каждый третий израильтянин имеет потребительский кредит. Больше всего задолженностей у домохозяйств — 47%.

Четверть населения Израиля должны банкам за ипотеку, при том половина из них должны еще и за потребительские кредиты. Несмотря на высокие темпы экономического роста, люди часто слишком оптимистично расценивают свое финансовое положение.

Читайте также: Европарламент даст кредит Украине

Минфин советует заемщикам, во избежание подобных ситуаций, трезво расценивать свои финансовые возможности и закладывать потенциальные риски, связанные с долгом. Однако даже если все проблемные задолженности не будут возвращены, банки не ощутят серьезных проблем.

Несмотря на некоторые проблемы с потребительскими кредитами, банковская система Израиля выглядит весьма уверенно и близкая к нулю процентная ставка - лишнее тому подтверждение. Также отмечается расслоение между арабским населением и еврейским.

Арабские хозяйства имеют всего лишь 8% ипотечных кредитов, в еврейском секторе 32% людей должны по ипотеке. Однако в сфере потребительского кредитования арабы лидируют — 42% против 29% в еврейских семьях.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю