Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес24 Мая 2018, 12:44

Какая часть зарплаты украинца уходит на еду

Какая часть зарплаты украинца уходит на еду
Фото news.rambler.ru

Сетевое издание "Сегодня", сославшись на исследование цен в Украине и Европе, проведенное Экономическим дискуссионным клубом, сообщило, сколько денег из своего жалования каждый украинец тратит на еду.

По результатам мониторинга цен на самые популярные продукты в Украине и за рубежом эксперты пришли к выводу, что траты среднестатистического украинца на еду стали ниже. Если в сентябре 2017 граждане нашей страны вынуждены были оставлять в продуктовом магазине 10% своей зарплаты, то на сегодняшний день эта часть уменьшилась до 9%. Причину экономисты видят в приросте минимальной заработной  платы.

Для исследования специалисты Экономического дискуссионного клуба составили продуктовую корзину, в которую вошло 19 наиболее ходовых товаров: разные виды мяса и птицы, крупы, овощи, фрукты, а также хлеб. Исследование проводили в 7 странах, кроме Украины возможные траты на питание рассчитали для беларусов, поляков, россиян, венгров, французов и испанцев.

Но даже несмотря на то, что жители Украины “инвестируют в еду” уже меньше, чем в прошлом году, в сравнении с подобными издержками граждан других стран они на первом месте по расточительности. С самым большим отрывам жители Украины перегнали испанцев, которые тратят на продукты питания всего 1,7% от зарплаты.

Мы  также решили сравнить подобные издержки украинцев и жителей Израиля. Оказалось, что по состоянию на конец 2017 года семья из 3 человек в Израиле тратила на продукты порядка 500 долларов ежемесячно при средней зарплате в 2500 долларов. Таким образом один гражданин Израиля тратил на еду примерно 8% от своей месячной зарплаты. 
 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю