Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес26 Апреля 2018, 11:13

Масштабная афера в Израиле раскрыта

Масштабная афера в Израиле раскрыта
Фото opravdaem.ru

Полиция Израиля выявила одну из самых масштабных финансовых махинаций. Группа мошенников приписывала автомобильные штрафы совершенно неповинным людям.

Данную аферу удалось провернуть благодаря тому, что на официальном сайте национальной полиции есть возможность перерегистрации штрафа на имя другого человека.

Эта функция предусмотрена для тех случаев, когда во время нарушения, за которое налагается штраф, за рулём находится не тот человек, на которого зарегистрирован автомобиль. В таких ситуациях штраф переписывается на реального владельца при наличии копии прав, копии самого штрафа, удостоверения личности и заявления хозяина авто о том что он был за рулём на момент нарушения.

Махинаторы воспользовались данной возможностью и наняли на работу штат сотрудников, у которых требовали копии их водительских прав. Так они сформировали свою базу данных водителей, которым впоследствии приписывали штрафы.

Вместе с этим, мошенники создали сайт dohot.org, где предоставляли платные услуги по списанию штрафов третьим лицам. Воспользовавшись данным сервисом, нарушитель мог за умеренную оплату избавиться от штрафных баллов, истории нарушений правил дорожного движения и уйти от необходимости прохождения курсов для продления прав.

Аферисты таким образом смогли обмануть около 180 человек. При этом подделать требовалось только заявление водителя, копия удостоверения личности и прав были настоящими. Пострадали также и люди, которые воспользовались услугой списания штрафа, так как она признана мошенничеством.

Лидером группировки мошенников оказался заключенный, отбывающий срок и руководящий проектом прямо из тюрьмы. Помощь в осуществлении махинаций ему оказывала гражданская сообщница 1959 года рождения.

Гражданам, конечно же, следует учитывать, что переадресация штрафов за деньги не может быть легальной. А перед устройством на работу ни в коем случае нельзя отправлять копии своих документов по электронной почте, потому что ими могут воспользоваться в корыстных целях.

Источник: Stmegi

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю