Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес18 Апреля 2018, 20:22

Мировой госдолг достиг рекордной отметки

Мировой госдолг достиг рекордной отметки
Фото ukranews.com

Как сообщает Сегодня со ссылкой на директора Департамента по вопросам бюджетной политики  МВФ Виктора Гаспара, мировая экономика в сумме должна на данный момент порядка 164 триллионов долларов.

Тот факт, что основная сумма приходится на развитые мировые экономики, может привести к новому витку экономического кризиса.

30% всего долга приходится на США и Китай, однако для них последствия не столь ощутимы из-за приличных гарантий обеспечения долга, валютных резервов и доверия кредиторов.

В наибольшей зоне риска, по мнению МВФ, находятся развивающиеся страны. Страны с низким уровнем дохода уже сейчас начинают ощущать приближения кризиса.

Для того чтобы избежать экономических потрясений в будущем, Гаспар советует обратить самое пристальное внимание на свой государственный долг, акцентировать внимание на реформах и правильно расставлять приоритеты.

Среди рисков также отмечается отказ от системы жесткого регулирования финансовой сферы Минфином США, которая была принята в ответ на кризис середины нулевых.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю