Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес22 Мая 2018, 18:32

Нефтяные компании уходят из Ирана

Нефтяные компании уходят из Ирана
Фото angi.ru

В связи с санкциями Соединенных Штатов против Ирана транснациональная нефтегазовая компания British Petroleum объявила о замораживании и отмене проектов с режимом аятолл. Об этом было сообщено сегодня, 22 мая.

Ранее о прекращении сотрудничества с Ираном заявила французская энергетическая компания Total. Французы разрабатывали газовое месторождение «Южный Фарс» совместно с Китаем, сумма контракта составляла 4,8 млрд долларов.

Бижан Намдар Зангане, министр нефти в Иране, ранее заявлял:

У Ирана есть действующий юридический контракт с «Total», и эта компания может отказаться от сделки только в том случае, если Совет Безопасности ООН наложит международные санкции против Тегерана.

Очевидно французская компания посчитала отказ от газового месторождения Ирана приемлемой потерей на фоне возможных рисков с крупнейшим рынком сбыта в Америке.

В планах руководства Ирана было привлечение 50-60 млрд долларов зарубежных инвестиций, однако уже сейчас можно сказать, что этого не произойдет. Существенная маргинализация, агрессивная риторика по отношению к своим соседям и перспектива санкций США делают перспективы иранской экономики весьма туманными.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать