Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес30 Июня 2015, 10:17

Тель-Авив и Киев поставили рекорд и антирекорд цен на пиво

Тель-Авив и Киев поставили рекорд и антирекорд цен на пиво

Тель-Авив и Киев оказались на полюсах рейтинга цен на пиво

Киев попал в тройку городов с самым дешевым в мире пивом, а в Тель-Авиве цена этого напитка – одна из самых высоких. Таковы результаты исследования Европейской компании сопоставления туристических расходов.

Индекс цен на пиво GoEuro охватывает 75 городов по всему миру и основан на данных о стоимости пяти самых популярных сортов импортного бутылочного пива и одного самого популярного местного.

Так, средняя стоимость бутылки пива емкостью 0,33 литра в Киеве составляет 1,66 долларов (97 центов – в супермаркете и 2,36 дол. – в баре), благодаря чему он занял второе место в рейтинге городов с самым дешевым пивом в мире. При этом украинцы ежегодно и тратят на этот напиток примерно 514 долларов.

В Тель-Авиве бутылка пива обойдется в среднем 5,79 долларов (2,06 дол. – в супермаркете и 9,53 дол. – в баре), что вывело его на третье место среди городов с самым дорогим пивом в мире. При таких ценах израильтяне употребляют всего 23 литра пива в год и тратят на это примерно 396 долларов.

Самое дорогое пиво в мире – в Женеве, где за бутылку придется выложить 6,32 доллара. В Кракове пиво такое же дешевое, как в Киеве (в среднем 1,66 доллара), но по объемам потребления поляки опережают украинцев: 127 против 103 литров в год.

Меньше всего пива потребляют жители Каира – лишь 4 литра в год. Их расходы на этот напиток также являются самыми низкими – 25 долларов в год. Больше всего пива пьют в Бухаресте – 133 литра, а сильнее всех тратятся на него жители Хельсинки – 1542 доллара в год.

GoEuro отмечает, что цены на пиво в 2015 году изменились по сравнению с 2014 годом из-за колебания валютных курсов и девальвации. Например, в результате резкого изменения обменного курса швейцарского франка Цюрих и Женева оказались среди 15 самых дорогих городов для любителей пива, обогнав самый дорогой город прошлого года – Осло. Аналогично американские города стали более дорогими относительно европейских, поскольку доллар США укрепился по отношению к евро.

Источник: JPost

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю