Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес23 Мая 2018, 11:20

Украинки пойдут работать в шахту

Украинки пойдут работать в шахту
Фото sapogok.spb.ru

Сегодня, 23 мая, Рада планирует принять законопроект о денонсации Конвенции Международной организации труда №45 об использовании труда женщин на подземных работах в шахтах любого типа, а также утвердить закон об антикоррупционном суде.

Стоит отметить, что женщины и сейчас работают в украинских шахтах, однако преимущественно это маркшейдеры (специалисты, которые осуществляют контроль за горной выработкой). Кабмин же сегодня планирует упростить норму закона о труде, где женщинам запрещается работать на таком вредном производстве.

Также предлагается упразднить норму о запрете привлекать женщин к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы. Закон станет логичным продолжением тенденций в украинском законодательстве.

Недавно был отменен список из 450 тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещалось применение труда женщин. Данный перечень работ действовал почти четверть века, однако многие правозащитные организации в Европе считают подобное разделение труда сексизмом.

Женщинам в Украине было запрещено спускаться под землю с 1966 года.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю