Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес18 Июня 2018, 17:48

В Израиле повысят пенсионный возраст

пенсии в Израиле

Минфин Израиля планирует повысить пенсионный возраст для женщин в Израиле до 64 лет. В письме Дорит Селингера, директора пенсионных фондов, утверждается что реформу завершат через год. Дорит заверяет, что пенсионные фонды не изменят возраст выхода на пенсию до июня 2019 года.

Также в письме было заявлено:

Минфин ведет интенсивные переговоры о повышении пенсионного возраста для женщин и рассчитывает на успех — а в этом случае урезание пенсионных выплат станет ненужным.

На данный момент у пенсионного фонда есть дефицит в бюджете, который государство старается покрывать путем многомиллионных вливаний, однако даже этого не хватает. У страны есть возможность покрыть дефицит, урезать сумму пенсий на 250-350 долларов, либо увеличить пенсионный возраст.


Читайте также: Израильским пенсионерам предлагают пожизненную ренту


Ранее Мики Зоар («Ликуд») предлагал уравнять пособие по старости с минимальной зарплатой, однако не нашел поддержки в Кнессете. Пособие (кицбат-зикна) сейчас составляет около 450 долларов, а для достойной жизни необходимо по меньшей мере 1000 долларов.

Стоит также отметить, что пособие и пенсия существенно отличаются. Если человек работал в Израиле хотя бы 10 лет и выплачивал взносы в пенсионный фонд, он имеет право на полноценную пенсию, соразмерную с прежней зарплатой. Если же по каким-либо причинам он этого не делал, то будет получать только пособие.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю