Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес03 Июня 2015, 15:04

В Израиле выяснили, что кормление грудью снижает риск развития лейкемии у ребенка

В Израиле выяснили, что кормление грудью снижает риск развития лейкемии у ребенка

Кормление ребенка грудью хотя бы на протяжении шести месяцев после его рождения может быть связано со снижением риска развития лейкемии в детстве. К такому выводу пришли специалисты Хайфского университета.

Израильские ученые изучили результаты 18 исследований относительно связи между грудным вскармливанием и лейкемией. Специалисты предположили, кормление грудью снижает на 19% риск развития рака крови у ребенка.

«Людям нужно рассказывать о всей пользе грудного вскармливании, и не только матерям, чтобы этот процесс становился более привычным для общества», – говорят Эфрат Амитей и Литал Кайнан-Бокер из Хайфского университета, которые руководили исследованием.

Ни одно из проведенных ранее исследований не объясняет, как именно грудное молоко препятствует развитию рака. Израильские специалисты предполагают, что в материнском молоке содержится «большое количество иммунологически активных компонентов и противовоспалительных защитных механизмов, которые положительно влияют на развитие иммунной системы младенца».

Однако не все согласны с выводами израильских ученых. По мнению профессора Оксфордского университета Валери Берал, ни исследование израильских специалистов, ни проведенные ранее другими учеными не могут подтвердить или опровергнуть на 100% такое заявление.

Источник: Arutz Sheva

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю