Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес19 Июня 2018, 17:44

Зачем коллекторы покупают долги украинцев

Зачем коллекторы покупают долги украинцев
Фото gazeta.ru

Огромное количество украинцев сталкиваются с коллекторными агентствами. Украинские банки имеют свыше 35% просроченных кредитов. Если прибавить к этой цифре количество мелких коммерческих организаций, которые выдают до 50 тыс гривен под огромный процент, то становится понятной растущее колличество коллекторных структур.


Читайте также: Уволенным израильтянам выплатят компенсации


К этой цифре можно прибавить и более 40 млрд гривен долгов по коммунальным услугам, которые наложились на урезание субсидий государством. Также украинцы должны компаниям, которые предоставляют услуги связи: телефония, ТВ, интернет.

Рынок выглядит очень перспективным, тем более если учесть, что коллекторская деятельность фактически никак не регламентируется законодательством Украины, и находится в так называемом сером сегменте на полулегальных началах.

Банкам невыгодно затягивать решение с должниками, привлекая их в суд и тем самым оставляя у себя на балансе проблемные кредиты. Потому украинские финансовые учреждения предпочитают получить 30% долга при помощи коллекторной организации, оставив должников один на один с «приятными людьми спортивной наружности».

Стоит сказать, что в 90% случаев коллекторы добиваются взыскания долга. Список способов получения прибыли весьма обширный и почти всегда незаконный. Телефонные звонки с угрозами зачастую являются первым этапом, на котором множество людей уже начинает задумываться о возврате долга.

Дальше могут идти: поддельные решения суда (на данном решении внизу есть ремарка, о том что это проект решения суда), звонки родным должника, письма и звонки соседям по подъезду. В общем и целом подобного рода люди пользуются всеми способами морального давления, которое позволяет, а в большинстве случаев не позволяет, украинское законодательство.

Финансовые эксперты всегда рекомендуют должникам при первых же признаках коллекторов обращаться в полицию, а затем в суд. Ранее мы сообщали о том, что Газпром не будет возвращать долг Украине

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю