Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес02 Апреля 2018, 13:59

ЗСТ с Израилем: в МЭРТ прогнозируют отмену пошлин на 80% продукции

ЗСТ с Израилем: в МЭРТ прогнозируют отмену пошлин на 80% продукции
Наталья Никольская / Фото www.vedomosti-ua.com

В Минэкономразвития уверены, что свободная торговля с Израилем откроет новые двери для украинских предпринимателей и упразднит пошлину на 80% промышленной продукции из Украины.

Об этом в эфире Еспресо.TV заявила  заместитель министра экономразвития и торговый представитель Украины Наталья Никольская.

Украина закончила переговоры о заключении свободной торговли с Израилем. Лишь в прошлом году украинские предприятия экспортировали к этой стране товаров и услуг на сумму сверх $781 млн.

Никольская отметила, что рынок Израиля для украинцев, с одной стороны, является историческим и традиционным, а с другой стороны, является сложным из-за потенциально высокого уровня пошлин, поскольку в пределах Мировой организации торговли Израиль имеет право поднимать пошлины на товары в некоторых случаях к 280%.

"Второй важный момент, этот рынок сложен для продуктов питания некоторых видов в связи с религиозными ограничениями на территории государства Израиль. То есть всем известна кошерная еда", - объяснила Никольская.

Заместитель министра прибавила, что при этом израильский рынок достаточно много импортирует. "Лишь в 2017 году Израиль импортировал на сумму $609 млрд, это огромная сумма.

Покупатель с достаточно высокой потребительской возможностью. Соответственно, для нас открываются новые возможности, поскольку сразу со вступлением в силу соглашения у нас будет возможность беспошлинно экспортировать близко 80% промышленной продукции.

Значительную часть пищевой продукции, нас также ожидает постепенная отмена пошлин для другой продукции", - заявила Никольская.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать