Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии31 Декабря 2015, 16:27

Археологи обнаружили 2700-летнее жилище вблизи Тель-Авива

Археологи обнаружили 2700-летнее жилище вблизи Тель-Авива

В ходе недавних раскопок около города Рош-ха-Аин к востоку от Тель-Авива было обнаружено 2700-летнее жилище. Об этом сообщили представители Управления древностей Израиля.

Раскопки проводились по заказу муниципалитета Рош-ха-Аин для строительства нового микрорайона. Десятки местных школьников помогали археологам, сообщили в Управлении древностей.

Строение состоит из 24 помещений, некоторые из которых сохранились. Высота стен здания, построенного в форме колодца, – два метра. Во дворе строения были найдены следы хранилища для зерна.

В ходе раскопок специалисты также обнаружили две серебряные монеты, датируемые IV веком до нашей эры, с изображением греческой богини Афины и ее совы.

Кроме того, археологи откопали руины византийского монастыря с мозаикой на полу, конюшни, несколько жилищ и оливковые прессы.

По мнению израильских археологов, в обнаруженном жилище жили люди на протяжении нескольких столетий и покинули его около 2200 лет назад. Во время Византийского периода в здание снова заселились люди и построили около него монастырь.

Источник: The Times of Israel

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю