Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии21 Февраля 2017, 11:06

Илон Маск обнародовал видео приземления первой ступени Falcon 9

Илон Маск обнародовал видео приземления первой ступени Falcon 9

Основатель компании SpaceX Илон Маск выложил в своем Instagram видео посадки первой ступени Falcon 9. Ракету с кораблем Dragon, который должен был доставить груз на МКС, запустили за несколько часов до этого.

На 15-секундном видео хорошо видно, как ракета принимает вертикальное положение и садится на платформу. Действие происходит на мысе Канаверал во Флориде. Запуск Falcon 9 с грузовым кораблем произошел там же. SpaceX отправила свою ракету с площадки LC-39А впервые. Место приземления первой ступени находится всего в нескольких километрах от стартовой точки.

Первую ступень Falcon 9 спроектировали под многоразовое использование, это снизит сумму затрат на космические миссии примерно на треть. Одна и та же ступень может быть использована до 20 раз. Корабль Dragon доставит на МКС около 2,5 тонн груза, в том числе материалы для научных исследований и технику для измерения озонового слоя Земли.

Напомним, что в декабре 2016 года компания SpaceX впервые провела успешный запуск ракеты Falcon 9. До этого, в июне 2015 года, произошла неудачная попытка запуска ракеты-носителя. Тогда на второй минуте после старта произошла катастрофа и был утрачен космический грузовик Dragon.

Источник: entrepreneur.com

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю