Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии21 Декабря 2017, 11:10

Израильская фирма разработала лекарство против плотоядных бактерий

Израильская фирма разработала лекарство против плотоядных бактерий
Фото: unsplash.com

Израильская компания Atox Bio разработала лекарство против плотоядных бактерий, вызывающих некротический фасциит, сообщает The Times of Israel.

Болезнь, которую вызывают стрептококки, приводит к отмиранию мягких тканей. Инфекция проникает в организм через раны и порезы. Ее сложно диагностировать на ранней стадии, когда единственные симптомы — боль и лихорадка. Это редкое заболевание, но если оно случается, то прогрессирует очень быстро.

«С плотоядными бактериями самая большая опасность в том, что иммунная сиcтема организма слишком активно на них реагирует, что приводит к разрушению тканей и системной дисфункции внутренних органов, вплоть до летального исхода», — отметил глава компании Дан Тельман.

Разработанный препарат под названием Reltecimod сейчас проходит третий этап клинических испытаний, который завершится к 2019 году. Он представляет собой пептид, который связывается с иммунными клетками и помогает им наиболее эффективно бороться с инфекцией. Смысл в том, чтобы сдерживать «цитокиновый штурм» — неконтролируемое выделение белков-цитокинов, которые сигнализируют о наличии инфекции.

По словам Тельмана, в данный момент не существует специфической терапии против некротического фасциита. Чаще всего пораженные некрозом ткани удаляют хирургическим путем. Также используют антибиотики, которые действуют слишком медленно, в то время как бактерия продолжает «поедать» ткани. Reltecimod же направлен не на саму бактерию, а на иммунную систему.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать