Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии02 Июня 2016, 14:23

Израильские школьницы нашли древнеегипетский амулет

Израильские школьницы нашли древнеегипетский амулет

Группа израильских школьниц во время экскурсии на территории археологических раскопок в Галилее обнаружила древнеегипетский амулет, возраст которого оценивается в 3300 лет.

Школьницы присутствовали на археологических раскопках на шести разных участках в Галилее. Такие экскурсии являются частью проекта Министерства образования, который направлен на то, чтобы приобщить старшеклассников к различным общественными проектам и социальным инициативам.

По словам представителя Управления древностей Израиля, девочки помогали археологам просеивать песок на одном из участков раскопок, когда одна из них обнаружила амулет в форме скарабея.

Эксперты оценили возраст находки в 3300 лет. Ранее специалисты неоднократно находили подобные артефакты на территории современного Израиля, что подтверждает культурное, экономическое и политическое влияние Египта в эпоху бронзы.

«Можно многому научиться во время урока истории в школе, но это не сравнить с тем, когда держишь в руках древний артефакт», – говорит сотрудник Управления древностей Израиля Гилад Зинамон.

Специалисты Управления древностей пока не берутся предположить, как амулет оказался в Галилее, по словам экспертов, артефакт требует дальнейшего изучения.

Источник: YnetNews

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю