Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии21 Ноября 2017, 11:11

Израильские ученые научились делать биотопливо из индюшиного помета

Израильские ученые научились делать биотопливо из индюшиного помета
Фото: pixabay.com

Исследование, проведенное учеными из Университета Бен-Гуриона, показало, что биотопливо из индюшиного помета может заменить до 10% угля, используемого для выработки электричества, сообщает The Times of Israel.

Ученые сравнили два способа переработки помета в биотопливо. Первый называется гидротермальная карбонизация (HTC) – биомасса нагревается под давлением до 250°C. На выходе получается «гидроуголь» (hydrochar). Второй способ предполагает медленное нагревание экскрементов в вакууме до 450°C, что позволяет получить «биоуголь» (biochar).

По словам исследователей, помет, переработанный первым способом (hydrochar), выделяет на 24% больше энергии и больше похож по свойствам на ископаемый уголь. Также при гидротермальной карбонизации выделяется меньше метана и аммиака и больше углекислого газа и окиси углерода.

«Экологически безопасная утилизация птичьего помета становится большой проблемой. Преобразование помета в твердое топливо, возобновляемый источник энергии, не требующий больших затрат ресурсов, — превосходная альтернатива, которая также снижает зависимость от углеводородов», — говорится в заявлении исследователей.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать