Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии21 Декабря 2017, 17:06

Израильские ученые опровергли общепринятое представление о работе нейронов

Израильские ученые опровергли общепринятое представление о работе нейронов
Фото: unsplash.com

Ученые из Университета Бар-Илана опровергли модель работы нейронов головного мозга, которая принята в научном сообществе последние сто лет, сообщает The Jerusalem Post.

Согласно принятому представлению, каждый нейрон функционирует как централизованный возбуждаемый элемент. Нейроны накапливают входящие сигналы через несколько терминалов и когда достигается порог возбуждения, генерируют короткий электрический импульс — пик.

Группа израильских ученых во главе с профессором Идо Кантером обнаружила, что нейроны функционирют иначе: как совокупность возбуждаемых элементов, каждый из которых чувствителен к направлению входящего сигнала. Два слабых сигнала разной направленности, например «справа» и «слева» не приведут к пику. В то же время сильный сигнал «слева» произведет пик с определенной формой волны.

«Мы пришли к такому выводу при помощи новых экспериментов, но в принципе эти результаты можно было бы получить и с технологией, доступной еще с 1980-х годов. Представление о работе нейронов, которое царило в науке сто лет, привело к такой задержке», — сказал Кантер.

Открытие израильских ученых, опубликованное в журнале Scientific Reports, может изменить изучение природы дегенеративных заболеваний. Патологии головного мозга, вероятно, возникают из-за нейронов, не различающих «право» и «лево».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать