Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии09 Октября 2017, 14:48

Израильские ученые создали искусственную роговицу при помощи нанотехнологий

Израильские ученые создали искусственную роговицу при помощи нанотехнологий

Израильская компания CorNeat Vision в Раанане на основе нанотехнологий искусственную роговицу глаза, сообщает Israel21C.

«В отличие от предыдущих методик, которые пытаются вживить искусственную оптику в естественную роговицу, CorNeat активирует фибробласты конъюнктивы и стимулирует рост клеток», — утверждает директор CorNeat Visio Алмог Алей-Раз.

По словам ученых, операция по вживлению искусственной роговицы занимает около 30 минут. Компания провела успешные тесты на животных и планирует перейти к клиническим испытаниям на людях к середине 2018 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания роговицы занимают второе место после катаракты среди причин потери зрения. Около 30 млн человек в мире страдают от такого рода болезней. Каждый год ставится 2 млн новых диагнозов.

Для лечения этой проблемы традиционная медицина использует пересадку роговицы, или кератопластику. В мире ежегодно проводится около 200 тыс. таких операций. Врачи сталкиваются с нехваткой донорского материала, а кроме того у пациента может развиться непереносимость роговицы от донора.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать