Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии13 Ноября 2017, 13:34

Израильские ученые вернули парализованным крысам возможность ходить благодаря стволовым клеткам человека

Израильские ученые вернули парализованным крысам возможность ходить  благодаря стволовым клеткам человека
Фото: pixabay.com

Ученые из института Техниона и Тель-Авивского университета восстановили двигательные способности парализованных крыс с помощью стволовых клеток, сообщает NoCamels.

Крысам с повреждениями спинного мозга вживили матрицу с человеческими стволовыми клетками, созданную по скаффолд-технологии — тканевой инженерии, которая позволяет культивировать клетки на трехмерных матрицах. Спустя три недели крысы с имплантированной матрицей реабилитировались значительно лучше, чем крысы в контрольных группах.

«Впервые трансплантация стволовых клеток в течение всего нескольких недель значительно повысила чувствительность конечностей и общую двигательную функцию, в том числе ходьбу», — заявила доктор Шуламит Левенберг из Техниона, руководившая исследованием.

Многие исследователи используют стволовые клетки, выращенные на скаффолд-матрице, для лечения повреждений спинного мозга. Затем стволовые клетки переносятся в организм. Но после трансплантации клетки могут погибнуть. Метод, при котором клетки вживляются вместе с матрицей, позволяет сохранить их функциональность.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю