Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии06 Августа 2015, 15:43

Израильское изобретение помогает общаться пациентам с редким заболеванием

Израильское изобретение помогает общаться пациентам с редким заболеванием

Устройство под названием EyeControl, разработанное израильскими специалистами, помогает общаться пациентам с боковым амиотрофическим склерозом при помощи движений глаз.

Создали устройство несколько израильских предпринимателей, которых редкое заболевание в какой-то мере не обошло стороной. У сооснователя и менеджера фирмы болезнь забрала родственников.

Система EyeControl – это комбинация компьютеризированных очков и мобильного приложения, которая фиксирует движение глаз и передает их в форме аудио или текстового сообщения, используя специальный алгоритм. Линзы оборудованы камерой, которая фиксирует движение глаз, затем оно обрабатывается микрокомпьютером, установленным в очках. Далее при помощи Bluetooth команды передаются посредством наушников или микрофона непосредственно пациенту.

Точная дата поступления уникального устройства в массовую продажу пока неизвестна, однако, ожидается, что цена одного экземпляра не превысит 100 долларов.

Боковой амиотрофический склероз – медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних, так и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Характеризуется прогрессирующим поражением двигательных нейронов, сопровождаемым параличом конечностей и атрофией мышц. Болезнь впервые описана в 1869 году Жан-Мартеном Шарко. Встречается у 2-6 человек из 100 000, являясь редким заболеванием.

Источник: NoCamels

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю