Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии16 Марта 2018, 15:00

Коллекцию свитков Мертвого моря впервые покажут на выставке в США

Коллекцию свитков Мертвого моря впервые покажут на выставке в США
Фото: Управление по делам древностей Израиля

В пятницу, 16 марта в Музее науки и природы Денвера, Колорадо, США, открывается выставка, на которой покажут коллекцию из 620 древностей Израиля, сообщает Haaretz.

В коллекции — 20 фрагментов свитков Мертвого моря, манускриптов на древнееврейском и арамейском языках, впервые найденных в 1947 году в Кумранских пещерах. Они считаются древнейшими рукописями Танаха и одной из важнейших археологических находок.

Два из этих фрагментов были найдены недавно и еще не выставлялись за пределами Израиля. В этих рукописях содержатся правила ритуального очищения.

После того, как свитки Мертвого моря вернутся в Израиль, где они будут хранится в условиях, имитирующих микроклимат Кумранских пещер, под строгим контролем Управления по делам древностей.

Также в музее Денвера покажут камень иерусалимской Стены Плача весом в три тонны, а также древнее оружие, обувь, монеты, мозаики и терракотовые статуэтки.

Наконечники копий // Фото: Управление по делам древностей Израиля

Напомним, недавно ученым из университета Хайфы удалось сложить 60 фрагментов свитков Мертвого моря и расшифровать 364-дневный календарь кумранской секты.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю