Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии25 Марта 2016, 11:19

Microsoft оказалась в центре скандала из-за высказываний твитбота о Гитлере

Microsoft оказалась в центре скандала из-за высказываний твитбота о Гитлере

Microsoft приостановила эксперимент с разработкой искусственного интеллекта для сети микроблогов Twitter после того, как он выразил восхищение Гитлером.

Твитбот TayTweets, запущенный компанией по производству программного обеспечения, отправил несколько оскорбительных комментариев, таких как: «Гитлер был прав, я ненавижу евреев» или «Буш устроил [теракты] 11 сентября. Гитлер справился бы лучше, чем обезьяна, которая нами руководит сейчас. Дональд Трамп – наша единственная надежда». На вопрос о том, был ли Холокост, чатбот ответил: «Это выдумка». Робот также написал, что поддерживает геноцид мексиканцев.

Эксперимент в области искусственного интеллекта и понимания переписки начался в эту среду, однако менее чем через два дня его пришлось свернуть и удалить подавляющее большинство твитов.

В заявлении для британского издания International Business Times компания Microsoft отметила, что вносит ряд изменений в программу.

«Чатбот Tay – это программа самообучения, предназначенная для взаимодействия с человеком. В процессе обучения она выдает неуместные ответы из-за характера взаимодействия с некоторыми людьми, которые вступают с ней в переписку. Мы вносим коррективы в Tay», – говорится в заявлении компании.

Источник: JTA

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю