Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии23 Декабря 2015, 13:46

Пользователи Facebook помогли археологам опознать загадочный артефакт

Пользователи Facebook помогли археологам опознать загадочный артефакт

Пользователи социальной сети Facebook помогли сотрудникам Управления древностей Израиля опознать таинственный позолоченный предмет, который ученые считали древней еврейский святыней.

По словам директора отдела по профилактике краж Амира Ганора, полиция сообщила об обнаружении позолоченного продолговатого предмета на кладбище в Иерусалиме полгода назад.

Специалисты отдела Амира Ганора сделали рентгеновский снимок загадочного объекта и его полный анализ. Сам директор отдела предполагал, что предмет могли использовать в еврейских храмах в библейские времена. Эксперты не смогли прийти к единогласному заключению.

Ученые решили разместить снимок таинственного предмета на странице Управления в Facebook. Один из пользователей смог его опознать, написав, что это устройство немецкого производства Weber Isis Beamer, которое, как утверждают разработчики, создает «защитное поле» от радиации.

«Мудрость народа сделала свое дело», – написали в Управлении древностей.

Устройство производится немецкой фирмой Weber, которая предлагает широкий спектр биоэнергетических систем и технологий. Имеет несколько размеров: от маленького, который можно носить как кулон для личной защиты, до более крупных устройств для использования в зданиях.

Пока остается загадкой, как предмет оказался на иерусалимском кладбище, где его обнаружили.

По материалам YNetNews, The Times of Israel

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю