Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии19 Марта 2018, 14:20

Ученые придумали метод, который доставляет лекарства только в нужный орган

Ученые придумали метод, который доставляет лекарства только в нужный орган
Фото: unsplash.com

Ученые университета Технион разработали новый метод, который направляет действие лекарств строго в определенные органы, сообщает Israel21c.

Эффективность лекарств часто снижается из-за того, что они распространяются по всему организму. Медикаменты могут навредить здоровым тканям. В особенности это касается химиотерапии — ведь блокируя деление раковых клеток, лекарства от рака одновременно поражают кишечный тракт и приводят к выпадению волос.

Алона Шаган и Боаз Мизрахи из факультета биотехнологий разработали полимерную оболочку с частицами золота. Когда лекарство в такой капсуле оказывается в организме, золотые частицы нагревают с помощью света, и полимерная оболочка растворяется.

Потенциал лекарств с фотоэлементами уже известен науке, но раньше ученые сталкивались с двумя проблемами — токсичностью полимеров и негативным влиянием коротковолнового облучения.

Исследователи из Техниона смогли решить эти задачи, используя ближний инфракрасный диапазон, то есть безопасные длинные волны. Также разработанный ими материал состоит из полимеров, одобренных американским Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Технология вскоре пройдет клинические испытания.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю