Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии14 Августа 2015, 13:40

В Израиле откроют первый на Ближнем Востоке центр аутизма

В Израиле откроют первый на Ближнем Востоке центр аутизма

Еврейский университет в Иерусалиме и медицинский центр «Хадасса» объявили о создании первого на Ближнем Востоке междисциплинарного центра аутизма.

Новый центр станет совместным проектом двух учреждений, который объединит несколько факультетов университета и медицинского центра на базе факультета медицины Еврейского университета.

Среди прочего в центре аутизма намерены проводить передовые исследования, а также семинары для специалистов и родителей детей с аутизмом.

«Основная цель инициативы – вывести Израиль и Ближний Восток на лидирующие позиции в области исследования, обучения и помощи людям с расстройствами аутистического спектра и их семьям», – рассказал декан медицинского факультета Еврейского университета профессор Давид Лихтштайн.

Расстройства аутистического спектра – спектр психологических характеристик, описывающих широкий круг аномального поведения и затруднений в социальном взаимодействии и коммуникациях, а также жёстко ограниченных интересов и часто повторяющихся поведенческих актов. Такой диагноз ставят приблизительно 1% детей.

Министерство здравоохранения Израиля признает, что развитие диагностики и лечения заболеваний аутистического спектра является одной из первоочередных задач, однако в системе все еще существует множество пробелов. Специалисты надеются, что создание нового центра поможет их заполнить.

Источник: JSpace News

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать