Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии14 Марта 2018, 10:05

В Израиле разработали инфракрасную пленку для смартфонов

В Израиле разработали инфракрасную пленку для смартфонов
Иллюстративное фото // unsplash.com

Исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве разработали недорогие инфракрасные датчики, с помощью которых можно значительно улучшить смартфоны и автомобили на автопилоте, а также очки ночного видения, сообщает The Times of Israel.

Профессор Габби Саруси разработал пленку, которая считывает 1500-нанометровые инфракрасные волны и преобразует их в изображения, видимые человеческому глазу.

Толщина пленки — полмикрона. Единственный электронный компонент в этой технологии — небольшая батарея. Нанопленка годится для массового производства, так как ее стоимость составляет около 5 долларов.

Пленку можно встроить в очки или телескопы, превратив их в инфракрасные устройства. Сейчас военные используют громоздкие очки ночного видения, а с этой пленкой можно создать самые легкие и тонкие очки в мире.

По словам Саруси, технологию можно использовать на датчиках автомобилей с автопилотом для улучшения видимости, так как инфракрасный свет превращается в видимый свет и обеспечивает лучший обзор в тумане и темноте. Инфракрасные датчики не подвержены воздействию солнечного света, который дезориентирует обычные датчики.

Также нанопленку можно встроить в камеры смартфонов. Это позволит включить новые инфракрасные зрительные эффекты.

Университет находится в процессе лицензирования технологии и создания стартапа.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать