Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии12 Января 2017, 17:03

В Израиле создали робота-компаньона для пожилых людей

В Израиле создали робота-компаньона для пожилых людей

Разработчики израильского стартапа Intuition Robotics создали робот ElliQ, который поможет пожилым людям вести более активный образ жизни, а также составит им компанию, если они почувствуют себя одинокими. Изобретение представят на выставке New Old, которая проходит в лондонском Музее дизайна с 12 января по 19 февраля 2017 года.

В процессе создания ElliQ разработчики сотрудничали с 24 пожилыми людьми и их семьями, которые оценивали плюсы и минусы каждой новой тестовой версии робота. Кроме того, создателям машины-компаньона помогали ученые Гал Каминка из Университета Бар-Илана в Рамат-Гане, Дон Норман из Калифорнийского университета в Сан-Диего и профессор Гай Хоффман из Корнеллского университета в Нью-Йорке. Все они работали над тем, чтобы ElliQ стал максимально «социальным».

У робота есть дисплей, на котором отражаются эмоции, соответствующие человеческим. Кроме того, в комплект входит еще специальное устройство, которое позволяет пользователю связываться с ботом ElliQ в чате социальной сети Facebook. Для более естественного общения искусственный интеллект робота использует информацию о пользователе, которую могут предоставить члены его семьи или он сам.

«ElliQ никогда не заменит человеческого общения, но сможет стать важным мотивационным фактором в поддержании здоровья и активности пожилых людей, которые живут одни», — объяснил один из разработчиков проекта ElliQ Йевес Бехар.

Источник: timesofisrael.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать