Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии20 Марта 2018, 14:35

В Киево-Могилянской академии пройдет лекция о евреях-мигрантах УССР

В Киево-Могилянской академии пройдет лекция о евреях-мигрантах УССР
Сет Бернстайн // Фото: hum.hse.ru

В четверг, 22 марта, в Киево-Могилянской академии историк Сет Бернстайн прочитает лекцию о миграции евреев Советской Украины в послевоенный период. Об этом сообщается на странице события в Facebook.

После 1945 года многие восточноевропейские евреи оказались вдали от родины, и начались процессы миграции: например, поляки, спасавшиеся от нацистов на территории Советского Союза, возвращались в Польшу, в то время как украинцы ехали из Польши домой.

Сет Бернстайн утверждает, что эти процессы обычно описывают с точки зрения власти и принуждения: стремясь к этнической однородности, советское государство вынуждало иностранных евреев покинуть СССР. Вместо этого историк предлагает сосредоточится на том, как мигранты пытались улучшить свое социальное положение вопреки обстоятельствам.

Сет Бернстайн — профессор российской Высшей школы экономики и кандидат исторических наук Университета Торонто. В прошлом году на английском языке вышла его книга «Raised under Stalin» о культуре молодежи в эпоху Сталина.

Лекция состоится в офисе программ по иудаике НаУКМА, улица Волошская 8/5, корпус 5, аудитория 2.

Организаторы — магистерская программа по иудаике и кафедра истории НаУКМА, Украинская ассоциация иудаики и Центр исследований Холокоста имени Джека, Джозефа и Мортона Менделей Мемориального музея Холокоста США при поддержке The Piotr and Basheva Polsky Memorial Initiative for the Study of Ukrainian Jewry.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать