Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Ноября 2017, 16:54

Благодарственные письма жене Шиндлера продадут на аукционе

Благодарственные письма жене Шиндлера продадут на аукционе
Фото: lawrences.co.uk

70 писем со словами благодарности за спасение евреев в годы Холокоста, адресованных жене Оскара Шиндлера Эмилии, выставят на торги 8 декабря, сообщается на сайте британского аукциона Lawrences.

Вместе с пачкой писем продаются несколько фотографий Шиндлера 1944 года и подарки, присланные Эмилии: сахарница, музыкальные часы и другие сувениры. Стартовая цена лота, как ожидается, составит 600-700 фунтов.

«Меня очень тронули ваши мужественность и жертвенность. Но больше всего я хочу поблагодарить вас, фрау Шиндлер, за то, что вернули мне веру в человечество», — говорится в одном письме.

«Хотя я с вами не знаком, для меня, как для духовного потомка всех спасенных, большая честь пожелать вам счастья и здоровья в ваш день рождения», — написано в другом письме, датированном 1987 годом.

Немецкий предприниматель Оскар Шиндлер и его жена спасли 1200 евреев от концлагерей, устроив их на свои фабрики в Польше и Чехословакии. В 1949 году Шиндлер вместе с женой переехал в Аргентину. В 1957 году Оскар вернулся в Германию, а Эмилия осталась в Аргентине. Она умерла в 2001 году в возрасте 93 лет.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать