Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Ноября 2017, 11:43

Братья из Америки разыскали женщину, спасшую их от Освенцима

Братья из Америки разыскали женщину, спасшую их от Освенцима
Фото: irishexaminer.com

Два брата, бывших заключенных лагеря для интернированных, идентифицировали женщину, которая спасла их от депортации в концлагерь Освенцим в сентябре 1942 года. Ею оказалась ирландка Мэри Эльмс. Они предложили ее кандидатуру на звание Праведницы народов мира. О гуманитарной работнице сняли документальный фильм при участии Вайноны Райдер, сообщает The Times of Israel.

Ирландка Мэри Эльмс состояла в гуманитарной организации квакеров и помогала интернированным во французском лагере Ривальт. Благодаря нейтралитету Ирландии во Второй мировой войне она могла оставаться в оккупированной нацистами Франции. С августа по октябрь 2300 человек депортировали из Ривальта в Освенцим. Мэри Эльмс удалось спасти 200 детей: она тайно перевезла их через Пиренеи в Испанию. Среди этих детей были двухлетний Рене и шестилетний Марио, которых сейчас зовут Рональд Френд и Майкл Фройнд. Сейчас они живут в Канаде и США. Спустя десятилетия братья изучили документы и смогли определить личность спасшей их женщины.

В 1943 году гестапо арестовало Мэри Эльмс по подозрению в помощи евреям. Она провела шесть месяцев в тюрьме, пока ее не освободили благодаря вмешательству властей Ирландии и Красного Креста. После войны Мэри вышла замуж и родила двоих детей. Она умерла в 2002 году.

По истории подвига Мэри Эльмс сняли документальный фильм «Колокол звонит по тебе» (It Tolls for Thee), премьера которого прошла 8 ноября на ирландском телевидении. Закадровый голос в ленте принадлежит актрисе Вайноне Райдер, родственники которой погибли в Холокосте. В 1995 году она озвучила дневник Анны Франк, получив номинацию на премию «Грэмми».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать