Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Декабря 2017, 12:51

Что исчезло из диплома еврейского врача XVII века?

Что исчезло из диплома еврейского врача XVII века?

В 1695 году Капилиус, сын Йозефа Пиктора, получил диплом по медицине и философии в Падуанском университете Италии. В декабре того же года ему вручили диплом, который подтверждал завершение обучения. Сертификат с торжественным портретом выпускника оформили в виде дорогого альбома на трех пергаментных листах, исписали тонким почерком и иллюстрировали узорами, ангелами и цветами.

В дипломе указано, где родился выпускник — в немецком городе Бинген, но другая, куда более важная деталь осталась без внимания. Капилиус Пиктор на самом деле был евреем Яковом Малером. Об этом в документе умолчали.

С IV века н.э. иудеям в Италии систематически закрывали путь в медицину. Время от времени Папы делали соответствующие запретительные заявления — о недопущении еврейских юношей на медицинские факультеты или о запрете на лечение евреями христиан. 

Врачевание было одним из немногих занятий, заниматься которым евреям Европы официально дозволялось, и так как других университетов, кроме христианских, не было, евреям приходилось хитрить.

Евреи Пиренейского полуострова и приезжие евреи, в числе которых был и Малер, продолжали изучать медицину в итальянских университетах, правда, под христианскими именами — чтобы не дразнить приемные комиссии.

Если абитуриенты прятали свою связь с иудаизмом за нейтральным именем и не распространялись по поводу своих религиозных убеждений, их при наличии способностей совершенно спокойно принимали на врачебный факультет. После завершения обучения позволяли открывать собственную медицинскую практику, но снова-таки под уже принятым во время учебы не-еврейским именем.

По материалам: blog.nli.org.il

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать