Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Марта 2018, 11:33

Цукерберг заявил, что закроет Facebook, если не сможет защитить данные пользователей

Цукерберг заявил, что закроет Facebook, если не сможет защитить данные пользователей
Фото: facebook.com/zuck

Глава Facebook Марк Цукерберг опубликовал заявление по поводу скандала с использованием личных данных пользователей американской компанией Cambridge Analytica, которая помогла Дональду Трампу победить на выборах президента США.

«Мы ответственны за защиту ваших личных данных, и если мы не способны это сделать, то мы не заслуживаем того, чтобы работать для вас», — заявил Цукерберг, заверив, что компания расследует причины утечки.

Он заявил, что Facebook собирается ввести в соцсети новые правила. Например, личные данные будут удаляться из мобильных приложений, которыми не пользовались три месяца. При создании аккаунта Facebook будет запрашивать только имя, фото профиля и электронный адрес пользователя.

Он также изложил историю скандала, который многие СМИ называют самой крупной угрозой существованию Facebook за все время. На днях из-за падения акций компании Цукерберг потерял более 6 миллиардов долларов. Его вызвали в парламент Великобритании для объяснений, как Cambridge Analytica удалось получить доступ к личным данным пользователей Facebook. 

В 2013 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган запустил мобильное приложение This is your digital life для анализа психологических портретов пользователей на основе профилей и постов в Facebook. Приложение установили около 300 тысяч человек.

По словам Цукерберга, в 2014 году Facebook значительно ограничил доступ мобильных приложений к данным пользователей.

В 2015 году Facebook из публикаций The Guardian узнала, что Коган передавал данные, полученные его приложением, компании Cambridge Analytica. После этого Facebook заблокировала This is your digital life и потребовала от Cambridge Analytica удалить всю информацию о пользователях. Цукерберг утверждает, что на прошлой неделе Facebook узнала от журналистов, что аналитическая компания удалила не все данные.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю