Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Октября 2017, 14:56

Директором ЮНЕСКО впервые стала еврейка

Директором ЮНЕСКО впервые стала еврейка
Фото: wikipedia.org

Исполнительный комитет ЮНЕСКО избрал новым генеральным директором Одри Азулай, бывшего министра культуры Франции, сообщает JTA. Француженка еврейского происхождения возглавит организацию на фоне кризиса, вызванного антиизраильскими резолюциями, и станет первой еврейкой в этой должности.

Наиболее вероятным претендентом на пост директора ЮНЕСКО был катарский дипломат Хамад Абдулазиз Аль-Кавари. Но за два дня до голосования делегаты Конференции глав еврейских организаций США обвинили его в «спонсировании и продвижении проектов открыто антисемитского содержания». В голосовании Азулай обошла его на два голоса.

45-летняя Азулай Одри родилась в Марокко в семье советника марокканского короля и писательницы Кати Брами.

10 ноября ее назначение должны утвердить 195 членов ЮНЕСКО.

12 октября США заявили о выходе из ЮНЕСКО в связи с принятием антиизраильских резолюций. Решение вступит в силу в конце 2018 года. Власти Израиля объявили, что также намерены выйти из ЮНЕСКО.

7 июля ЮНЕСКО провозгласила Старый город Хеврона (Аль-Халиль) и Пещеру Праотцев (Харам аль-Ибрагими) палестинским объектом культурного наследия. Также Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО проголосовал за резолюцию, которая отрицает суверенитет Израиля над Старым городом Иерусалима и осуждает проведение раскопок в его исторической части.

В 2011 году ЮНЕСКО предоставила Палестине статус полноправного члена. После этого США сократили финансирование организации на $80 млн, а это 22% всего годового бюджета ЮНЕСКО.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать