Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Ноября 2017, 12:57

Эдди Витч: любимый еврей нацистов

Эдди Витч: любимый еврей нацистов

В разгар Второй мировой войны компания нацистских солдат готовилась к отправке на Восточный фронт — сражаться против советской армии. Министр пропаганды Йозеф Геббельс старался приободрить вояк перед кровавым фронтовым кошмаром. Кого же он позвал, чтобы поднять боевой дух немецких солдат? Еврейского мима.

Все это похоже на сюжет безумной комедии Мела Брукса, но это не выдумка. Это реальная история жизни еврейского актера и мима, который родился в Польше в 1903 году. В метриках его записали как Игнация Левковича, но весь мир знал его как Эдди Витча.

В Штаты Левкович перебрался из Франции в 20-х, совсем юным. Он начал рисовать карикатуры на актеров Голливуда и не только. Среди его дружеских шаржей есть портреты Чарли Чаплина, Джоан Кроуфорд, Джинджер Роджерс, Кларка Гейбла, Греты Гарбо, Марлен Дитрих и других знаменитостей первой величины. Эти забавные минималистичные рисунки украшали легендарный, но сегодня уже несуществующий Brown Derby в Лос-Анджелесе, где те дни собиралась актерская богема.

В 1934 году полиция США обнаружила, что у Левковича просрочены документы, и его сразу же выдворили из Америки в Европу. Парень не растерялся — вернулся не в родную Польшу, а в бурлящую парижскую культурную жизнь. Он сразу стал звездой столичного кабаре и выступал на одной сцене с Эдит Пиаф.

Когда в 1940 году немцы заняли Францию, нацисты оценили талант комика. Министерство пропаганды выдало приказ: Эдди Витч должен развлекать командование и работников гестапо, и не только во Франции.

Ученику Чарли Чаплина и звезде Casino de Paris, харизматичному Витчу ловко удавалось скрывать свое еврейское происхождение даже в нацистской Германии. На его водевильные выступления в берлинском кабаре La Scala собиралась самая влиятельная публика.

С Витчем все хотели дружить, да и он никогда не отказывался от полезных связей. Среди его ярых почитателей был сам Рейхсминистр авиации Германии Герман Геринг. Через несколько лет уже Витч будет наблюдать «выступление» нациста — на суде в Нюрнберге.

Но до 1945-го еще нужно было дожить. Артист, который все это время выступал под псевдонимом Эдди Витч, в документах оставался под своей очевидно еврейской фамилией Левкович. Да и внешность у него была совсем не арийская.

Каждый выход на сцену в клубах и театрах Германии и оккупированных стран мог стать для него последним.


Когда война закончилась, Эдди Витч дал только одно интервью о своей жизни в оккупации. Он рассказал, что лишь раз раскрыл свое еврейское происхождение, да и то, чтобы спастись. На этом основании он пытался получить убежище в нейтральной Швеции, когда они с труппой отправились на гастроли. Левкович сказал шведским властям, что он — еврей и ему нужна защита, но прошение не удовлетворили и отправили артиста обратно.

До конца не понятно, как с таким официальным заявлением его не сцапали работники гестапо на границе. «Скорее всего, у него был покровитель», — считает режиссер документального фильма о Витче, израильтянка Сигал Буйман. Но она не знает, кто именно был этим щитом — может, директор La Scala, а, может, и сам Гитлер.

Его патроном мог быть и тот же Геринг, который благосклонно «прощал» еврейство тем, кто ему нравился. «У себя в Люфтваффе я сам решаю, кто еврей, а кто нет», — жестко сказал он, когда стало известно, что его заместитель Эрхард Мильх наполовину еврей. Любимого комика он мог защитить ровно так же.

Сигал Буйман считает, что нацисты наверняка знали, что Витч еврей, хотя в его документах намешан целых ворох национальностей и вероисповеданий, от литовца до греческого православного. В Париже остались официальные записи о его еврейском бракосочетании, да и его бесчисленные любовницы из артисток кабаре могли проболтаться за бокальчиком вина, что ниже пояса Витч вполне традиционно еврейский

Хочется верить, что Левковичу просто повезло. 

Он был слишком талантливым, а ряды хороших артистов за годы войны очень поредели. Скорее всего, немцы до поры до времени просто не хотели за него браться — успеется. Но не исключено, что артист оставался в целости и сохранности не просто потому, что нравился нацистам, а потому что откровенно с ними сотрудничал.

После войны Эдди Витч продолжил артистическую деятельность — гастролировал по всему миру, выступал в театрах и снимался в телевизионных программах и фильмах. В 60-х годах он перебрался в Австралию и через двадцать лет там умер.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю