Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Декабря 2017, 17:51

Итоги JewishNews: 5 главных скандалов 2017 года

Итоги JewishNews: 5 главных скандалов 2017 года

Еврейский мир в 2017 году пестрел событиями: Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, скелет Йозефа Менгеле стал анатомическим пособием для студентов, израильские археологи сделали несколько уникальных находок, а Дмитрий Дубилет вместе со своей командой запустил первый в Украине мобильный банк.

Эти новости были громкими, только вот вряд ли скандальными. Впрочем, без последних тоже не обошлось.

Редакция JewishNews вспоминает самые горячие скандалы, которые случились в еврейском сообществе за последний год — как в мире, так и в Украине. Вот она, эта острая пятерка.​

Танцы на костях и проект Yolocaust

Немец с еврейскими корнями Шахак Шапира в начале года создал проект Yolocaust, в котором склеил фривольные снимки посетителей Мемориала жертвам Холокоста в Берлине с жуткими кадрами нацистской фотохроники. Материал — фото и подписи — для современной части проекта он собирал в соцсетях. Проект вызвал огромный общественный резонанс, о нем написали BBC, Haaretz, Huffington Post и другие крупные издания. Шапира получил много комментариев, в том числе и от авторов использованных селфи. После того как Шахак получил искреннее письмо с раскаянием от парня, фотография которого стала первой в серии, автор Yolocaust закрыл проект. Миссия была выполнена.

Фотография из-за черты 

В феврале здании ООН в Нью-Йорке проходила выставка фотографий израильской природы, которая призвана продемонстрировать красоту флоры и фауны Еврейского государства. Одна из фотографий — «портрет» двух газелей фотографа Дорона Ниссима, — а вернее ее подпись, вызвала международный скандал. Там было написано, что фотография была сделана в Иорданской долине, то есть — за пределами демаркационной «зеленой черты», а значит Израиль попросту присвоил себе эти территории, пусть и с помощью фото.

Платье Мири

Министр культуры и спорта Израиля Мири Регев появилась на Каннском кинофестивале в скандальном платье. По низу пышной юбки платья изображены достопримечательности Иерусалима — Старый город, Храмовая гора, Стена плача, мечети Омара и Аль-Акса. Обсуждение этого сионистского наряда приобрело мировой масштаб — о наряде и заложенном в нем тайном (но на самом деле вполне очевидном) смысле говорили ключевые СМИ, от Guardian до New York Times.​

Приставания Харви 

Голливудский продюсер с еврейскими корнями Харви Вайнштейн этой осенью стал чуть ли не главным героем новостей из мира кино, причем в самом непригодном свете. Киногигант, который спродюсировал «Криминальное чтиво», «Влюбленный Шекспир», «Умница Уилл Хантинг» и десятки других картин, получил десятки обвинений в систематических сексуальных домогательствах к актрисам на протяжении тридцати лет.

5 октября The New York Times опубликовала интервью актрисы Эшли Джадд, в котором та рассказала о сексуальных домогательствах со стороны одного из самых влиятельных голливудских продюсеров Харви Вайнштейна. После этого о приставаниях и попытках изнасилования также заявили Гвинет Пэлтроу, Роуз Макгоуэн, Азия Ардженто, Анджелина Джоли и многие другие актрисы и модели. Несколько женщин обвинили Вайнштейна в изнасиловании.

Скандал с Вайнштейном фактически закрыл ему доступ в шоу-бизнес и спровоцировал лавину аналогичных обвинений в адрес других известных фигур из мира кино. На волне этого события в соцсетях прокатился флешмоб «И я тоже» (#MeToo), в рамках которого сотни тысяч женщин рассказали о том, как стали жертвами сексуальных домогательств.

Памятник Петлюре 

Открытие 14 октября памятника Симону Петлюре в Виннице стало, пожалуй, самым скандальным событием антисемитского толка в Украине за последний год. Возмущение вызывала свастика на еврейских памятниках и обливание их кровью, но монументы историческим личностям, которые участвовали в антисемитских событиях, довели накал возмущения до предела.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю