Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Декабря 2017, 16:35

Итоги JewishNews: кто ушел в 2017 году

Итоги JewishNews: кто ушел в 2017 году

В 2017 году не обошлось без потерь. Мир попрощался со многими талантливыми и знаковыми личностями, которые своим вкладом в культуру, общество, бизнес и общину многое в них изменили.

Давайте вспомним тех, кто уже не с нами.

Давид Рубингер

2 марта ушел из жизни израильский фотограф Давид Рубингер. Ему было 62 года.

Фотография Рубингера с парашютистами у Стены Плача стала главной иллюстрацией Шестидневной войны 1967 года. Давид говорил, что технически «Парашютисты у Стены Плача» — не очень хороший кадр, но именно он принес фотографу всемирную известность.

Первые снимки Давид Рубингер  начал делать в 1940-х годах. В 1947 году он запечатлел торжественный момент, когда Генеральная ассамблея ООН заявила о решении разделить мандатную область Палестины на арабское и еврейское государство. Помимо этого, он сделал большинство известных снимков первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона.

Симона Вейль

30 июня в возрасте 89 лет умерла бывший государственный деятель Франции, правозащитница и писатель Франции Симона Вейль.

После войны Вейль получила диплом юриста. Затем ее дважды выбирали на пост министра здравоохранения Франции, где она добилась легализации абортов. Кроме того, политик стала первой женщиной-председателем Европарламента.

Вейль похоронили в Пантеоне — усыпальнице для самых выдающихся людей Франции. Там хранятся останки Вольтера, Жана-Жака Руссо, Виктора Гюго и Александра Дюма-старшего. До Вейль в Пантеоне хоронили всего четырех женщин.

Антон Носик 

9 июля не стало легендарного медиаменеджера и блогера Антона Носика. Ему был 51 год. Смерть наступила в районе двух часов ночи, причиной стал сердечный приступ.

Антон Носик участвовал в создании ряда российских интернет-изданий таких, как «Лента.ру», «Газета.ру» и NEWSru.com. Он также занимал пост медиадиреактора компании SUP Media, владеющей сервисом блогом LiveJournal, а с 2009 по 2011 год был главным редактором портала BFM.ru.

«В чем смысл жизни? Любить ближнего, быть инструментом Господней любви. Ощущать в себе Господа. Понимать, что Господь создал тебя по своему образу и подобию», — говорил Носик.

Вера Глаголева

16 августа в возрасте 61 года ушла из жизни актриса и режиссер Вера Глаголева. Эта новость стала неожиданностью для многих — актриса боролась с онкологическим заболеванием, но об этом знали только близкие.

Глаголева не была профессиональной актрисой, но именно кино стало для нее главным занятием жизни. Она снималась в без малого пятидесяти фильмах и стала режиссером шести картин. В кино Вера создавала нежные образы сильных женщин, и женская тема была для нее одной из главных в творчестве.

«Женщина сама делает свою судьбу, но очень часто мужчина становится важным скрепляющим элементом. Потому что, если нет мужчины, который для нее защита и опора, и женщина одинока, что самое страшное, — тогда и судьба какая-то недоделанная», — говорила она.

Сэмюэл Ньюхаус

1 октября ушел в вечность Сэмюэл (Сай) Ирвинг Ньюхаус-младший, владелец крупнейшей медиакомпании Conde Nast, который выпускает GQ, The New Yorker, Vanity Fair, Vogue и многие другие. Ньюхаусу было 89 лет.

Ньюхаус родился в семье основателя газетной сети Advance Publications Сэмюэла Ирвинга Ньюхауса -старшего и с 1975 года был президентом издательского дома Condé Nast и оставался им до 2012 года. Оставив должность, через пару лет он стал почетным председателем компании. В свое время Forbes оценивал состояние медиамагната в 12,1 миллиарда долларов.

Аркадий Монастырский

15 октября в израильской клинике в результате болезни скончался президент Еврейского форума Украины Аркадий Ильич Монастырский. Общественному деятелю и председателю Еврейского фонда Украины было 56 лет.

C 1989 года Аркадий Монастырский активно участвовал в развитии еврейской жизни Киева, вместе Ильей Левитасом он открыл первое в городе официальное Общество еврейской культуры. В 1992 году Монастырский стал заместителем председателя еврейского совета Украины. В 1997 возглавил созданный совместно с Александром Фельдманом Еврейский фонд Украины, специализирующийся на образовательных программах, социальной помощи и развитии еврейской культуры.

Под руководством Аркадия Монастырского сотрудники фонда осуществили более двадцати успешных проектов, издали учебник по идиш на украинском языке, проводили семинары и конференции для украинских педагогов и ученых. Подробнее о деятельности фонда читайте в интервью.  

Борис Бергер 

17 октября в возрасте 53 лет умер украинский художник, писатель и издатель Борис Бергер. У Бергера был неоперабельный рак печени.

В 2006 году Бергер основал издательство «Emergency Exit/Запасной выход», а в 2011 году создал музей-ресторан «Сало» во Львове. Среди его художественных проектов — инсталляции с «космозиккерами», одноглазыми инопланетными существами, и страница ЖЖ-сообщество ru_kotya, участники которого выкладывали коллажи с вариациями на тему классической живописи при участии кошек.

Леонид Броневой

Леонида Броневого, который родился в Киеве, не стало 9 декабря — до своего 89-летия он не дожил всего восемь дней. Легендарный артист советского кино навсегда остался в нашей памяти как исполнитель ярких ролей в картинах «Семнадцать мгновений весны», «Покровские ворота», «Формула любви», «Тот самый Мюнхаузен» и десятках других работ в кино и театре.

Леонид Соломонович умел пошутить. «Штирлиц выстрелил, пуля отскочила. "Броневой", — понял Штирлиц», — этот анекдот он часто рассказывал, хотя шутки про советского разведчика не любил, очень уж они ему приелись.

Аарон Лейб Штейнман 

12 декабря, умер ультраортодоксальный раввин Аарон Лейб Штейнман. Ему было 104 года, В 2012 году Forbes назвал Штейнмана третьим среди наиболее влиятельных раввинов Израиля.

Штейнман родился в 1913 году в Брест-Литовске. Во время Второй мировой войны он уехал в Швейцарию, где женился. В 1945 году он приехал в Эрец-Исраэль и поселился в Бней-Браке. Он стоял у истоков ультраортодоксального политического движения Дегель ха-Тора.

Владимир Шаинский

Киевлянин по рождению и один из главных композиторов СССР Владимир Шаинский скончался 25 декабря в возрасте 92 лет в США, где жил с 2004 года.

Он прославился песнями для советских мультфильмов, таких как «Приключения Незнайки», «Веселая карусель», «Чебурашка и крокодил Гена», «38 попугаев». Шаинский также писал музыку к песням на стихи советских поэтов на идише.

Знаменитый музыкант сочинял музыку  девяти лет. «Если хорошо себя чувствую, то сразу сажусь за рояль. Но не на заказ, а для себя. У меня в душе еще много музыки, которая все время звучит», — говорил Шаинский.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать