Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Ноября 2017, 16:23

Израиль снова попросил перенести могилу рабби Нахмана из Умани

Израиль снова попросил перенести могилу рабби Нахмана из Умани
Фото: wikipedia.org

Вице-министр иностранных дел Израиля Ципи Хотовели поручила начать переговоры с властями Украины о возможности переноса останков рабби Нахмана из Умани в Израиль. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщило радио «Галей Цахаль», передает The Jerusalem Post. Издание также отметило, что Украина уже ответила отказом.

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский считает, что украинская сторона вряд ли согласилась бы. «Это своего рода национальное достояние, которое ежегодно приносит миллионы долларов в государственный и городской бюджеты, а также в карманы уманчан», — заявил Долинский. В то же время он отметил, что перенос могилы поддерживают украинские националисты, такие как партия ВО «Свобода»: они считают, что ежегодное паломничество хасидов повергает Умань в хаос.

Вопрос о переносе могилы рабби Нахмана поднимается не первый раз. В 2007 году канцелярия премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта вела с властями Украины переговоры о переносе могилы к 60-летию независимости Израиля.

Среди хасидов нет единого мнения насчет правильности этого решения. «Нелогично, что половина Израиля выезжает из страны во время каждого Рош Ха-Шана», — отметил рабби Арьех Липпо, который поддерживает инициативу переноса останков. Другая часть хасидов считает, что это противоречит завещанию самого рабби и тревожить прах умершего можно только в случае крайней необходимости.

Рабби Нахман из Брацлава — основатель брацлавского хасидизма — умер и был похоронен в Умани в 1810 году. В 1991 году президент Леонид Кравчук объявил могилу рабби Нахмана официальным Историко-культурным центром брацлавских хасидов. Каждый год на Рош Ха-Шана около 150 тысяч паломников приезжают в Украину к его могиле.

В декабре 2016 года неизвестные облили помещение, где находится могила, красной краской и подбросили в синагогу свиную голову со свастикой. Месяц назад МВД Украины заявило, что задержало подозреваемых в этом преступлении.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю