Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Ноября 2017, 14:55

Израильские врачи: кормление грудью полезно даже при наркозависимости и гепатите

Израильские врачи: кормление грудью полезно даже при наркозависимости и гепатите
Фото: unsplash.com

Израильская ассоциация педиатров назвала грудное вскармливание «главным вопросом здравоохранения» на конференции 15 ноября, сообщает Haaretz.

Педиатры рекомендуют прекращать кормить младенцев грудью и переходить на детские смеси только в исключительных случаях: если у матери ВИЧ или СПИД и если она проходит химиотерапию или лечение радиоактивным йодом. Временно прервать кормление грудью стоит при бруцеллезе, активной форме туберкулеза и герпетических высыпаниях на груди.

Остальные случаи, в том числе если мать наркозависима, курит или является носителем вируса гепатита B и C, специалисты не считают достаточным основанием для прерывания грудного вскармливания. По мнению врачей, польза от кормления ребенка грудью превышает риски в таких случаях. Если мать не может проводить с ребенком достаточно времени, педиатры рекомендуют сцеживать молоко и продолжать кормить им младенца.

По словам израильских врачей, в детских смесях нет необходимых антител и других иммунных компонентов, которые есть в молоке матери. Также жиры в искусственном детском питании отличаются от жиров в грудном молоке, что задерживает развитие мозга ребенка.

По статистике, 88% израильских матерей кормят младенцев грудью после их рождения, но к двум месяцам половина из них переходит на детские смеси. Младенцев в возрасте полугода кормят грудью только 20% матерей.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать