Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Декабря 2017, 15:21

Израильские врачи отрастили пациенту кость

Израильские врачи отрастили пациенту кость
Фото: pixabay.com

19 декабря врачи больницы «Ха-Эмек» в израильском городе Афула впервые в мире провели операцию по пересадке выращенного в лаборатории фрагмента кости, сообщает The Times of Israel со ссылкой на Едиот ахронот.

Данни, живущий в киббуце неподалеку, попал в автомобильную аварию, и восемь месяцев назад ему удалили часть берцовой кости. Чтобы восстановить кость, врачи использовали технологию, разработанную израильской компанией Bonus BioGroup.

У пациента взяли фрагменты жировых тканей и выделили из них клетки, которые отвечают за образование тканей и кровеносных сосудов. Эти клетки выращивали в лаборатории на протяжении двух недель, чтобы имплантировать обратно в организм, где за шесть недель вырастет недостающий фрагмент кости.

Операцию проводил заведующий ортопедическим отделением профессор Нимрод Розен. «Эта операция — научная фантастика. Она меняет все в ортопедии. Сейчас мы можем вырастить в лаборатории любую кость», — сказал он.

Профессор Розен считает, что с омощью этой технологии можно будет не только отращивать кости при травмах и остеопорозе, но и увеличивать рост людей с карликовостью.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю