Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Декабря 2017, 10:27

Израильтянин удвоил миллионную премию Натали Портман

Израильтянин удвоил миллионную премию Натали Портман
Моррис Кан (слева), Натали Портман и глава премии «Генезис» Стэн Половиц // Фото: genesisprize.org

Филантроп из Израиля Моррис Кан добавил один миллион долларов к денежной премии фонда «Генезис», которой в ноябре наградили американскую актрису Натали Портман. Таким образом размер премии, которую называют «еврейским Нобелем», увеличился вдвое, сообщает The Times of Israel.

Кан сказал, что хотел поддержать «благородные начинания» актрисы. Портман намерена пожертвовать деньги на проекты, которые защищают права женщин. Она поблагодарила филантропа, отметив, что его щедрость доказывает, насколько важен сейчас вопрос равенства полов. Церемония награждения состоится 28 июля 2018 года.

Моррис Кан родился в Южной Африке и репатриировался в Израиль в 1956 году. Он основал компанию по производству программного обеспечения Amdocs и владеет сетью аквариумов Coral World International. Он поддерживает благотворительные проекты по детской кардиохирургии, леченю бесплодия и исследованию рака.

В прошлом году Кан увеличил сумму премии «Генезис», которую вручили скульптору Анишу Капуру. Размер суммы не разгашался. Капур пожертвовал премию на помощь беженцам, в том числе сирийским детям в больнице «Зив» Израиле.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю