Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Октября 2017, 08:14

Мемориал в Бабьем Яру: На пути к консенсусу

Мемориал в Бабьем Яру: На пути к консенсусу

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялась первая встреча общественного комитета Фонда «Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр”», (BYMHC).

Окончательный вариант проекта будет представлен только осенью 2018 года. Однако уже сейчас членам общественного комитета представили черновик, по которому можно составить представление о будущем мемориальном комплексе.

Руководитель Центра исследования геноцидов и массовых репрессий КНУ им. Шевченко Андрей Руккас, который входит в научный совет фонда, ответил, пожалуй, на главный вопрос тех, кто опасался «узкого взгляда» на историю Бабьего Яра.

Поскольку невозможно рассматривать киевские события сентября 1941 года вне контекста, отправной точкой в экспозиции станет появление евреев на территории Киевской Руси, история их жизни на территории Украины во времена Империи и после ее падения.

Будет поднята острая тема коллаборационизма. Вместе с тем, большая часть экспозиции будет посвящена украинцам, которые во время Второй мировой спасали евреев. И речь пойдет не только об «официальных» праведниках мира, признанных Яд ва-Шемом, но и о тех, кто по разным причинам не получил этого звания, но безусловно его заслуживает.

География мемориала выходит далеко за пределы Киева. Трагедия Холокоста охватила большинство украинских регионов, где проживали евреи, поэтому внимание будет уделено и львовскому погрому 1941 года, и участию евреев в сопротивлении оккупационному режиму (как в составе партизанских отрядов, так и в составе армий антигитлеровской коалиции), и многим другим темам. Предметом исследования также станет отношение религиозных общин различных конфессий к происходящему с евреями Украины и Европы в 1939-1945 годах.

«Мы будем говорить о том, что происходило после войны. К примеру, о запрете, который советская власть наложила на память о Бабьем Яре, — рассказал Андрей Руккас. — Это не будет работой, закрытой от глаз в кабинетах. Научный совет будет собираться, привлекать рецензентов. На финальных этапах мы получим рецензии от историков с мировым именем. Этот мемориальный центр — не результат работы маленькой группы иностранных ученых, а проект большого количества ученых, как украинских, так и иностранных».

Исполнительный директор BYHMC Яна Баринова представила грантовые программы фонда, которые будут запущены в 2018 году:

«Мы хотим создать образовательную платформу, чтобы включить широкую аудиторию в исторический контекст. К сожалению, сегодня мы наблюдаем не диалог память, а борьбу памяти. Надеемся, что наша образовательная платформа поможет наладить этот диалог

Мы уже создаем онлайн-курс на тему толерантности, начали приглашать спикеров и записывать онлайн-лекции на эту тему. Мы хотим вынести Холокост в более широкое поле тем, помочь человеку со стороны познакомиться с этой темой в удобном ему формате».

Получить грант от BYHMC смогут проекты, исследования и инициативы, посвященные следующим темам:

— защита прав человека;
— сохранение исторической памяти;
— противодействие пропаганде ненависти;
— развитие толерантности;
— исследование политической философии, геноцидов, истории Холокоста и Бабьего Яра.

Требования к соискателям и сроки для подачи заявок на гранты будут объявлены в ближайшее время.

Следующая встреча общественного комитета Фонда состоится в 2018 году. В составе комитета: директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, глава Всеукраинской ассоциации евреев-узников гетто и концентрационных лагерей Борис Забарко, генеральный директор Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» Борис Глазунов, представители департамента культуры КГГА, ученые, журналисты, сотрудники еврейских организаций и инициатив. Желающие подключится к деятельности общественного комитета могут заполнить заявку на сайте фонда.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать