Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Октября 2017, 16:36

#MeToo: тысячи женщин рассказали о домогательствах на фоне скандала с Вайнштейном

#MeToo: тысячи женщин рассказали о домогательствах на фоне скандала с Вайнштейном
Фото: eonline.com

На волне скандала с американским продюсером Харви Вайнштейном тысячи женщин во всем мире рассказывают о сексуальных домогательствах под хэштэгом #MeToo («Я тоже»). К кампании присоединились Леди Гага, Моника Левински, Розарио Доусон и сенатор Элизабет Уоррен.

Флешмоб инициировала актриса Алисса Милано, написав 15 октября в Twitter: «Если все женщины, столкнувшиеся с сексуальными домогательствами, напишут “Я тоже” в ответе к этому твиту, мы увидим настоящий масштаб проблемы».

«После первого изнасилования легче пережить повторное. Я инстинктивно закрылась в себе», — написала актриса Эван Рейчел Вуд, известная по сериалу «Мир Дикого Запада».

Скандал с Харви Вайнштейном, которого обвиняют в систематических домогательствах на протяжении 30 лет, запустил дискуссию о незащищенности женщин в киноиндустрии.

Обвинения в свой адрес получил и второй из братьев Вайнштейн, основателей компании Weinstein Co. — Боб Вайнштейн. Бывший исполнительный продюсер сериала «Мгла» Аманда Сигел заявила, что в 2016 году Боб неоднократно делал ей «нежелательные предложения», сообщает The Hollywood Reporter.

Совсем недавно Боб Вайнштейн осудил поведение своего брата, назвав его «больным человеком» и «лжецом мирового класса».

5 октября The New York Times опубликовала интервью актрисы Эшли Джадд, в котором та рассказала о сексуальных домогательствах со стороны одного из самых влиятельных голливудских продюсеров Харви Вайнштейна.

После этого о приставаниях и попытках изнасилования также заявили Гвинет Пэлтроу, Роуз Макгоуэн, Азия Ардженто, Анджелина Джоли и многие другие актрисы и модели. Три женщины обвинили Вайнштейна в изнасиловании.

8 октября Вайнштейна уволили из его же компании Weinstein Co, исключили из членов американской и британской киноакадемий и гильдии продюсеров. 10 октября жена Вайнштейна Джорджина Чапмэн подала на развод.

Харви Вайнштейн продюсировал картины «Умница Уилл Хантинг», «Английский пациент», «Властелин колец», «Авиатор», «Влюбленный Шекспир», а также фильмов Квентина Тарантино. Харви и Боб Вайнштейны также являются основателями студии Miramax.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать