Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Января 2018, 12:15

Минздрав Израиля не нашел прямой связи между Чернобыльской радиацией и раком

Минздрав Израиля не нашел прямой связи между Чернобыльской радиацией и раком
Фото: facebook.com/chernobyl.disaster.tours

Министерство здравоохранения Израиля опубликовало результаты 30-летнего исследования репатриантов, приехавших из Чернобыльской зоны. Минздрав пришел к выводу, что большая часть случаев рака вызвана не радиацией, а такими факторами, как курение, сообщает vesty.co.il.

Наблюдение за «чернобыльцами» и мониторинг смертности и онкологической заболеваемости проводились в больнице «Кармель» в Хайфе.

Умерли 13,4% из 1681 наблюдаемых ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. По словам медиков, это более низкая смертность, чем в среднем по стране, учитывая возрастную группу.

Злокачественные опухоли развились у 10% ликвидаторов. Минздрав Израиля отмечает, что такие образования могут развиться у 30-40% населения развитых стран. Большинству ликвидаторов диагноз поставили спустя 20 и более лет с момента аварии. 60% из них курили.

Также Минздрав отмечает, что несколько лет назад Всемирная организация здоровья перестала рекомендовать программы ранней диагностики рака у ликвидаторов и заявила об отсутствии преимуществ у наблюдения за этой группой.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю